HOME
AUDIO
SCORES
SEARCH
ABOUT US

Guitarreria de Buenos Aires

 

Claudio Alsuyet   Compositor   

     email

 

       Nació en Argentina el 14/10/57
        web oficial
 
Estudios Cursados:
  • Piano y guitarra, en el Conservatorio "Mozart".

  • Flauta Dulce, con Susana Graetzer y en el Collegium Musicum.

  • Apreciación Musical, con Julio Palacio.

  • Piano Susana Kasakoff.

  • Armonía, contrapunto, composición y orquestación con Guillermo Graetzer.

  • Canto con Lucia Maranca.

  • Cursos de pedagogía musical, en el Collegium Musicum.

  • Síntesis, con Francisco Kröpfl.

 Educación Musical:
  • Dictó cursos para docentes de música en Ricordi y el Profesorado de Educación Corporal A-771.

             Temas:      "Música y Movimiento"
                              "Aula taller en la clase de música"
                              "Formas dinámicas de enseñar la historia de la música"
  • Dirigió talleres integrados de plástica, música y movimiento, generando espectáculos originales de comedias musicales y multimedia, en el Colegio Pestalozzi, donde también se desempeñó como Profesor de música y Jefe del Depto Arte desde el año 1986 hasta 1997...

  • En el Profesorado de Educación Corporal dictó las materias:

Educación musical I y II
Taller de composición coreográfica
Creó la materia "Compaginación Musical I, II y III.
  • En el Collegium Musicum, Depto Jóvenes, dictó la materia "Apreciación Musical" y coordinó Talleres de música.

  • Escribió artículos para las revistas "Vivir", "Padres Hoy", y "Aula Taller" sobre educación musical.

  • Fue colaborador en el curso de "Música y Movimiento" dictado por la Prof. Verena Maschat del Orff Institut (Austria) en Ricordi.

  • Participó del XXVII Congreso de la I.S.M.E (Sociedad Internacional de Educación Musical) realizado en Innsbruck Austria, donde fue invitado a participar como disertante.

  • Participó de los cursos dictados por el Orff-Institut en Assis, Italia.  Como docente invitado.

  • Dictó la materia Estructuras Musicales II en la Escuela Técnica ORT, en la carrera de Técnico en Producción Musical.

  • Realizó informes técnicos referidos al área modular Sonido y Música del Trayecto Técnico Profesional en Comunicación Multimedial, para el Instituto Nacional de Educación Tecnológica. Ministerio de Cultura y Educación

 Becas de perfeccionamiento:

  • Fundación Antorchas y el Camping Musical Bariloche, para el taller de Música Contemporánea dirigido por Gerardo Gandini, año 1991.

  • Fundación Antorchas, para el Taller de Técnicas Contemporáneas de Composición, dirigido por Francisco Kröpfl, año 1992/93.

 
Otras actividades:
 
  • Fue miembro del jurado de la Tribuna Nacional de Música Electroacústica de 1994, donde se seleccionaron las obras que representarán a la Argentina en la Tribuna Internacional de Música Electroacústica (UNESCO).

  • Fue Director Musical del Centro de Estudios de las Artes.

  • Dirigió el "Ensamble de Cámara para la Música del siglo XX" del CEA.

  • Fue miembro de la Comisión Directiva de la Sociedad Argentina de Educación Musical, (SADEM).

  • Fue colaborador de "Revista Clásica" en la Sección Videos y Compactos y donde escribió su columna de Didáctica Musical.

  • Fue creador y conductor del programa "Claves para escuchar la música de nuestro siglo" que se emitía los días martes a las 21.30 por FM Clásica, 97.5

  •  Fue  miembro del jurado en  el Primer Concurso Edenor - Clásica de composición 1999

En la actualidad se desempeña como:
 
  • Director de Arte y Extensión Cultural de la Asociación Cultural Pestalozzi.

  •  Organiza conciertos, charlas y cursos, para la difusión de la Música Contemporánea.

  • Es Gerente Cultural del Casal de Catalunya de Buenos Aires, donde también dirige La Cobla del Casal

  • Creador y coordinador artístico del Ensamble de "Solistas de Música Contemporánea" integrado por Patricia Da Dalt, Andrés Spiller, Oscar Baquedano, Elías Gurevich, Marcela Magín, Lucrecia Jancsas, Susana Kasakoff, Jorge Pérez Tedesco.

  • Creador y coordinador de "Correspondencias" - Conciertos Corales Temáticos, junto a los directores Néstor Andrenacci, Fernando Moruja, Mariano Moruja y Marcelo Ortiz Rocca.

  • Sus obras son difundidas en el exterior y en el país en diferentes medios radiales.

  • Es compositor independiente.

Obra

  • "Fin de Diciembre" de R. Halac, representada en el Centro Cultural San Martín.

  •  "Dos Hidalgos de Verona" de W. Shakespeare, en el Centro Cultural San Martín.

  • "Máquina de estampillar", música original de la coreografía homónima, representada en el Auditorio del Hogar Obrero,  Centro Cultural San Martín, Salón Dorado del Teatro Colón, 1º Premio en el Festival Latinoamericano de la Danza realizado en Misiones - Argentina.

  • "A la vuela...,vuela" de Muñoz Caravaca en el Callejón de los Deseos, obra que participó en el Festival de La Habana, Cuba (año 1995).

  • "Estrictas estructuras" para canto y piano, en la Fundación San Telmo.

  • "J. S. Roger" (tres momentos de un homenaje), para conjunto de cámara: flauta, clarinete, violín,  violoncello,  piano y percusión, estrenada en el Instituto Goethe.

  • "Cellci" para violoncello y sonidos electrónicos, estrenada en el Instituto Goethe.

  • "V. P. Roger" para violoncello y piano, estrenada en el Centro de Estudios de las Artes.

  •  "Trío" para violín, viola y piano, estrenada en la Asociación Cultural Pestalozzi.

  • "In Memoriam", Tomás Tichauer, para oboe, viola y piano, encomendada y estrenada con motivo del homenaje a T. Tichauer en la Asociación Cultural Pestalozzi.

  • "Siete  Pos-Tales", para recitante, mezzo soprano, octeto vocal procesado en vivo, septeto instrumental - preparación vocal de Néstor Andrenacci - Dirección Andrés Spiller.  Estreno en la Asociación Cultural Pestalozzi.

  • "Triemme", para viola sola.  Estreno en la Asociación Cultural Pestalozzi.

  • "Concierto Nº 1", para flauta y orquesta de cuerdas.  Solista: Patricia Da Dalt con la Orquesta de Cámara de la Municipalidad de La Plata bajo la dirección de Andrés Spiller en el Salón Dorado de la Municipalidad de La Plata.

  • "Dos de Lugones", para coro femenino estrenada por el Coral de la Rábida bajo la dirección de Fernando Moruja en la Iglesia del Pilar.  Obra editada por Ediciones - GCC.

  • "Sanctus" y "Agnus Dei", para coro mixto estrenada por el Coral de la Rábida bajo la dirección de Fernando Moruja en la Iglesia del Pilar.  Obras editadas por Ediciones - GCC.

  • "Algo", sobre textos de A. Pizarnik y "Ella iba de pana azul" sobre textos de J. L. Ortiz para coro mixto estrenado por el Coral de la Rábida  en "Correspondencias" en la Asociación Cultural Pestalozzi.

  • ANJ, para oboe y cuarteto de cuerdas, estrenada en la Asociación Cultural Pestozzi

 Arreglos y orquestaciones:

  •  Orquestó la "Suite de Danzas Indígenas" de G. Graetzer para orquesta de cámara, para la Orquesta de la Universidad de San Juan.

  • Un americano en París, de Goerge Gershwin, y West Side Story, de Leonard Bernstein para la Orquesta sinfónica de Punta del Este -Sonata Opus 1 de Alban Berg, para clarinete y orquesta de cuerdas, para los Solistas de Radio Clásica

Premios:

  •  "Dos Dúos", para flauta y violoncello, clarinete y viola, Premio Tribuna Nacional de Compositores, (TRINAC) 1990.

  •  "Sólo saxo barítono", Premio Tribuna Nacional de Compositores, (TRINAC) 1992, (CAMU-EIMC), obra recomendada por la Tribuna Internacional de Compositores en Dinamarca.

  •  Le fue otorgado el subsidio a la creación de la Fundación Antorchas para la composición musical año 1993.

  •  Radio Nacional de Música Clásica y Cultura le otorgó el premio "Academus 94" por su destacada labor en la difusión de la música en general y en especial de la música electroacústica.

  •  Beca Antorchas 1998.

  • "Interludio", trío de flauta, corno y violoncello, Mención Tribuna Nacional de Compositores 1998.

  • Mención Honorífica 1998. Concurso Municipal de Música por su obra J. S. Roger.

Obras Grabadas:

  •   Sólo Saxo Barítono, compacto ¨Panorama de la Música Argentina¨ sello IRCO

  •   Obras corales, compacto ¨Coral de La Rábida¨

 


 

Compositores & Intérpretes - Copyright 2017